产品中心

our Products

美愈伪麻口服溶液

【药品名称】

通用名称:美愈伪麻口服溶液

商品名称:阿贝赛

英文名称:Dextromethorphan Hydrobromide ,Guaifenesin and Pseudoephedrine Hydrochloride Oral Solution

汉语拼音:Mei Yu Weima Koufu Rongye

【成份】

本品为复方制剂,每10毫升含愈创木酚甘油醚100毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、无水氢溴酸右美沙芬10毫克。辅料:蔗糖、葡萄糖、甘露醇、枸橼酸、桔子香精、苯甲酸钠、纯化水。

【性状】本品为淡黄色至棕黄色液体;带矫味剂的芳香气味。

【作用类别】本品为感冒用类非处方药药品。

【适应症】

适用于缓解普通感冒和流行感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。

【规格】

10毫升:愈创木酚甘油醚100毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、无水氢溴酸右美沙芬10毫克。

【用法用量】

口服。成人一次10~20毫升(1~2支),每6小时1次,24小时不超过4次。

【不良反应】

胃肠不适、恶心、口干等。

【禁忌】

尚不明确。

【注意事项】1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、消化道溃疡和哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

3.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.运动员慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.儿童必须在成人监护下使用。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】


1.本品与降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】


氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起作用,镇咳作用起效快,作用显著,长期使用未发现耐受性和依赖性;盐酸伪麻碱为拟肾上腺素药,有松驰支气管平滑肌、收缩血管的作用,可减轻上呼吸道黏膜充血,愈创木酚甘油醚能刺激胃黏膜,反射性引起支气管粘液增加,降低痰的粘性,使粘痰易于咳出。

【贮藏】遮光,密闭保存。

【包装】棕色玻璃管制瓶装,10毫升/支×6支/盒

【有 效 期】24个月

【执行标准】国家药品标准  WS-278(X-236)-95-2015Z

【批准文号】国药准字H10950243

【说明书修订日期】2015年07月28日

【生产企业】


企业名称:江苏悦兴药业有限公司

电话号码:(0523)80516777 

生产地址:江苏省兴化市南环路29号

传真号码:(0523)80516770 

邮政编码:225700

网址:www.yuexingyy.com

返回列表